Оформление доверенностей для действия за границей

Канада оформление доверенностей для действия за границей

Очень часто мне приходится сталкиваться с ситуацией, когда моими клиентам нужно заверить доверенность для выполнения различных поручений в странах бывшего Советского Союза.

Многие, первым делом, звонят Канадскому юристу, который выполняет обязанности нотариуса и просят заверить их подпись на документе. Многие юристы/нотариусы так и делают, заверяют подпись, не задавая никаких дополнительных вопросов. Очень часто, такую доверенность, заверенную Канадским нотариусом, в месте предоставления, в странах бывшего Советского Союза, не принимают.

Вопрос: почему?

Самый простой ответ, потому, что Канадского нотариуса никто в другой стране не знает и не может проверить его полномочия. А также, я слышала миллион различных других объяснений, логичных и не очень.

Что же делать?

Прежде всего, до подписания доверенности, я всегда рекомендую выяснить, будет приниматься доверенность, заверенная Канадским нотариусом, в месте куда она предоставляется.

По моему опыту положительный ответ получают те, кто предоставляет доверенности в банк для выполнения операций по счету или в ЖЭК для прописки или выписки совершеннолетних. И то, положительный ответ, может стать отрицательным в зависимости от банка и страны предоставления. Так что всегда интересуйтесь о том как должна быть оформлена доверенность в том месте куда Вы хотите ее предоставить..

Что делать, если Вы получили отрицательный ответ?

Скорее всего Вам надо задать себе два вопроса, 1) являюсь ли я гражданином той страны, куда я хочу предоставить доверенность и, 2) есть ли у меня действующий паспорт той страны, куда я хочу предоставить доверенность.

Если Вы ответили положительно на оба этих вопроса, то имеет смысл позвонить в Консульство Вашей страны в Канаде и записаться на прием для совершения нотариальных действий.

На сайте Консульств обычно можно найти перечень документов, необходимых иметь с собой для заверения доверенности, а также образцы доверенностей.

Как правило, прием ведется по записи и попасть на прием занимает время. И не забудьте, что Посольства и Консульства празднуют все возможные праздники и Канадские и той страны, которую они представляют, т.е. у них часто бывают выходные.

Если Вы являетесь гражданином той страны, куда предоставляется доверенность, но, по какой-то причине, Ваш паспорт просрочен, Доверенность Вам не заверят пока Вы не оформите новый паспорт, что обычно занимает от 2 до 4-х месяцев.

Если же Вы не являетесь гражданином той страны, куда Вы предоставляете доверенность или у Вас нет действующего паспорта, а оформлять новый кажется очень долгим процессом, то Вам придется легализовывать доверенность иным словами подтверждать соответствие документов законодательству государства их происхождения.

Упрощенная система легализации, называемая апостиль в Канаде не применяется т. е. Канада не является членом Гаагской конвенции 1961.

Легализация документов, в нашем случае доверенности, состоит из трех этапов:

1. Заверение доверенности у Канадского нотариуса;

2. Проставление печати в Министерстве иностранных дел Канады в Оттаве (красная печать) по адресу: Authentication and Service of Documents Section (JLAC) Foreign Affairs, Trade and Development Canada
125 Sussex Drive Ottawa, Ontario, Canada, K1A 0G2;  +1 (613) 995-3254

3. Легализация доверенности в Посольстве или Консульстве страны назначения.

Все эти этапы можно пройти последовательно самому или обратиться в специализированные компании, которые оказывают эти услуги.

Для беспрепятственного действия на территории страны назначении легализованную доверенность, выполненную на иностранном языке, должна быть переведена на русский язык или официальный язык страны назначения. Перевод, как правило, может быть выполнен как на территории этой страны, так и за ее пределами.