Нужна ли страховка квартиры в кондоминиуме?

Если квартира куплена с ипотекой, то банк требует страховку. Владельцы квартиры, как правило, этим не занимаются, т.к. по закону кондоминимумы обязаны иметь страховое покрытие здания.

Банкам, достаточно той страховки, которую имеют кондоминиумы, самое главное, чтобы они не была просрочена.

Ну вот, вроде бы и все хорошо, владельцы платят ежемесячные взносы в кондоминиум, кондоминиум платит страховку, вопрос закрыт, но… всегда есть маленькие неприятненькие но…

Что же страхует кондоминиум? Что будет выплачено, если наступит час «Х» под названием страховой случай?

Каждая кондо корпорация (кондоминиум) имеет ряд правил, называемых by-laws, где по требованию законодательства среди огромного количества прочей информации есть описание стандартной квартиры, что она из себя представляет изначально, без улучшений.

Так вот, кондоминиум несет ответственность за страхование, в частности, квартиры, той самой, изначальной, без улучшений.

Что же это значит?

Только то, что любые улучшения, сделанные хозяевами после, покрываться страховкой не будут.  Был изначально ковролин на полу, а сгорел дорогостоящий паркет, без дополнительного страхования, покрытия разницы между ковролином и паркетом не ждите.

Я не страховой агент, и уверена, что конкретные условия в разных страховых компаниях разняться и могут быть «вариации на данную тему» но, если в Вашей квартире сделан дорогостоящий ремонт, то стоит найти описание стандартной квартиры Вашего кондо и проконсультироваться со страховым агентом по поводу дополнительного страхования или хотя бы выяснить возможные риски.

Также, бывают случаи, когда дополнительное страхование оформлено без показа конкретного описания стандартной квартиры и страховые взносы завышены, т.к. страхуют много чего дополнительного, на всякий случай, того, что Вам, в Вашем случае, не нужно или не застраховали то, что нужно, тогда страховые взносы повышаются.